Тема: Нетрадиционные техники аппликации в детском саду

Нетрадиционная техника: Аппликация крупами.

Цель: Дать детям представление о нетрадиционных формах аппликации, развивать мелкую моторику, воображение детей, создать положительный эмоциональный настрой.

Оборудование и материалы: листы белого и цветного картона, красная фасоль, манная крупа, пшено, цветная бумага коричневого и зеленого цветов, гуашь зеленого цвета, клей ПВА.

Данный перечень материалов необходим для двух занятий, которые направлены на развитие мелкой моторики и воображения детей.

Не секрет, что в современном мире развитие мелкой моторики находится на достаточно низком уровне. Отставание можно связать с уровнем научно-технического прогресса, т.е. уровень развития цивилизации прямо пропорционален снижению уровня развития моторики. Для родителей гораздо удобнее посадить ребенка за компьютер и включить ему мультфильмы, чем заниматься с ним различными поделками. Все это диктует современный ритм жизни. Занятиями по аппликации крупами можно частично восполнить подобное отставание.

1. Пальма.

Для этого занятия нам потребуются красная фасоль, манная крупа, белый картон, гуашь зеленого цвета, кисти, клей ПВА.

Ход занятия: Предварительно на картоне рисуем пальму с листьями. Количество листочков с пальмами должно соответствовать количеству детей плюс один листочек для Вас.

Садимся за столики с клеёночкой, по подгруппам либо вместе, зависит от возраста деток.Хочу такой сайт

Начинаем собирать мозаику со ствола пальмы, для этого мажем его клеем ПВА и начинаем выкладывать фасолинки, чтобы получился ствол. Если у кого-то не получается, нужно индивидуально помочь.

Потом когда ствол закончен, начинаем заниматься листьями. Их также мажем клеем ПВА, и посыпаем манной крупой - лишнее надо стряхнуть. Оставляем на 2 мин. подсохнуть, как раз пока детки моют руки. Затем берем на кисточку зеленую гуашь и раскрашиваем листики, кладём на окно для высыхания, и пальма готова.

2.Груша.

Для этого нам потребуются листочки картона, с нарисованными контурами груши, пшено, клей ПВА, вырезанные листочки из зелёной цветной бумаги, вырезанные из коричневой бумаги черенки.

Ход занятия:

Садимся за столики с клеёночками, намазывает контуры груши клеем ПВА, и стараемся как можно более равномерно посыпать пшеном. Помогаем тем, у кого не получается. Лишнее стряхнуть. Далее приклеить черенки и листочки, и наша груша готова!

Дети всегда в восторге от подобных занятий, и делают это с удовольствием. Сделать можно много различных изображений, нужно только включить фантазию!