Как грамотно общаться с ребенком.

Самое главное правило такое : БЕЗУСЛОВНО ЛЮБИТЕ И ПРИНИМАЙТЕ РЕБЕНКА!

Правило №1: Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребенок, если он не просит о помощи. Своим невмешательством вы будете сообщать ему: «С тобой все в порядке! Ты, конечно справишься!»

Правило №2: Если ребенку действительно нелегко, и он готов принять вашу помощь, обязательно помогите ему. При этом:

- возьмите на себя только то, что он не может выполнить сам, остальное предоставьте делать ему самому!

- по мере освоения ребенком новых действий постепенно передавайте их ему.

Правило №3:  Постепенно и неуклонно снимайте с себя заботу и ответственность за личные дела вашего ребенка и передавайте их ему!

Правило №4: Позволяйте вашему ребенку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). Только тогда он будет взрослеть, и становиться «сознательным»!

Правило №5:  Если у ребенка эмоциональная проблема, ( бунт) правильно будет -  его «активно» выслушать!

Правило №б:  Если поведение ребенка вызывает у вас «отрицательные» чувства и переживания просто сообщите ему об этом в форме «Я - высказывания»!

Правило №7:  Максимально удаляйте из своего общения с ребенком «12 помех» - привычных или автоматических реакций: приказы, команды; предупреждений, угрозы; мораль, нравоучения и др.!

Правило №8:  Соизмеряйте собственные ожидания с возможностями ребенка. Не требуйте от него невозможного или трудновыполнимого. Вместо этого посмотрите, что вы можете изменить в окружающей обстановке!

Правило №9:  Не присваивайте себе эмоциональных проблем ребенка!Хочу такой сайт

Правило №10:  Правила (ограничения, требования) обязательно должны быть в жизни каждого ребенка, но:

- их не должно быть слишком много, и было бы очень хорошо, что бы они были гибкими;

- родительские требования не должны вступать в явное противоречие с важнейшими потребностями ребенка;

- правила (ограничения, требования, запреты) должны быть согласованы взрослыми между собой;

- тон, в котором сообщается требования или запрет, должен быть скорее дружественно-разъяснительным, чем повелительным!

Правило 11: Правила и последствия должны формулироваться одновременно!

Правило 12: Следует применять санкции, а не наказание!