ДЕНЬ МАТЕРИ В РОССИИ

30.11.2014

День матери - история праздника

Образ своей родной матери – это первое, что возникает у маленького ребенка. Еще в своей утробе он начинает ее слышать, запоминать голос. Именно здесь зарождается та неразрывная связь, которая будет существовать у малыша с матерью до самой их смерти. Неудивительно, что в цивилизованном мире вскоре появилась традиция праздновать День матери. Пусть и приходится он в разных странах на разные числа, но не это самое важное. Главным в этот день показать, насколько велика значимость женщины на нашей Земле, сделать все для укрепления семейных устоев.

История создания праздника День матери

Начинать искать истоки этой традиции стоит еще со времен Древнего Рима и Греции. Римляне посвящали три дня с 22 по 25 марта богине Кибеле – матери богов. Греки прославляли богиню земли Гею. Они считали ее матерью всего, что живет и растет на нашей планете. Были свои богини-прародительницы у Шумеров, кельтов, других племен и народов. С появление христианства особым почтением пользовалась Дева Мария, покровительница и заступница всех людей перед Господом. Также известно, что в Англии XV века отмечалось так называемое "Материнское воскресенье" - четвертое воскресенье Великого поста, посвященное чествованию матерей по всей стране. Постепенно этот праздник приобрел другое значение - чествовать стали не матерей, а "Матерь Церковь", так что праздник стал отчасти церковным.

История происхождения современного праздника День матери

В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября с 1998 г. на основании Указа Президента РФ Б.Н. Ельцина. В этот день по традиции поздравляют женщин, добившихся успехов в воспитании детей.

История возникновения Дня матери в других странах мира

Во многих странах мира отмечают День матери, правда, в разное время.

В США День матери отметили впервые в 1872 году по инициативе Джулии Уард Хоу, но по смыслу это был скорее День Мира. Собственно День матери отмечается в США с 1907 года ежегодно во второе воскресенье мая, а в 1914 г. Президент Вудро Вильсон сделал этот праздник официальным.

День Матери во второе воскресенье мая отмечают также Мальта, Дания, Финляндия, Германия, Италия, Турция, Австралия, Япония, Бельгия, Украина, Эстония.

Мальтийцы отмечают День матери с незапамятных времен. Историки считают, что сама традиция берет начало еще в женских мистериях древнего Рима, предназначенных для почитания Великой Матери - богини, матери всех богов.

В Германии первый День матери отметили 13 мая 1923 года.

В Финляндии День матери стали отмечать официально с 1927 года во второе воскресенье мая. В этот день вывешивают флаги, дети готовят подарки для мам, а папы стараются в этот день на кухне, каждый в меру своих способностей и возможностей. Поздравляют также и бабушек.

В Эстонии День матери отмечают с 1992 года во второе воскресенье мая. В этот день вывешиваются флаги. Накануне в детских садах проходят утренники, а в школах - концерты для мам; дети дарят мамам самодельные открыточки и подарки.

В Украине День матери начали отмечать еще в 1929 года, в Галичине, но со временем о нем подзабыли. Сегодня этот день отмечают во второе воскресенье мая, скромно, без торжеств.

В Греции День матери отмечается 9 мая. История праздника ведется со времен античной Греции, когда греки отмечали весной день матери всех богов, Геи.

В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября с 1998 г. на основании Указа Президента РФ Б.Н. Ельцина. В этот день по традиции поздравляют женщин, добившихся успехов в воспитании детей, многодетных мам и матерей-одиночек.

В Белоруссии День матери отмечается 14 октября с 1996 г. в соответствии с распоряжением президента республики А. Г. Лукашенко.

Итак, День матери отмечается:

в Австралии - во второе воскресенье мая;

в Аргентине - в октябре;

в Армении 7 апреля отмечают День материнства и красоты.

в Белоруссии - 14 октября;

в Бельгии - во второе воскресенье мая;

в Германии - во второе воскресенье мая;

в Греции - 9 мая; в Дании - во второе воскресенье мая;Хочу такой сайт

в Индии - в октябре;

в Испании - 8-го декабря;

в Италии - во второе воскресенье мая;

в Ливане - в первый день весны;

в Литве - в первое воскресенье мая;

на Мальте - во второе воскресенье мая;

в Норвегии - во второе воскресенье февраля;

в Польше - 26 мая;

в Португалии - 8-го декабря;

в России - в последнее воскресенье ноября;

в Сербии - в декабре;

в США - во второе воскресенье мая;

в Турции - во второе воскресенье мая;

в Узбекистане 8 марта отмечают как День матери;

в Украине - во второе воскресенье мая;

в Финляндии - во второе воскресенье мая; во Франции - в последнее воскресенье мая;

в Швеции - в последнее воскресенье мая;

в Эстонии - во второе воскресенье мая;

в ЮАР - в первое воскресенье мая;

в Японии - во второе воскресенье мая;

Важно то, что на государственном уровне почти во всех странах мира признали значение данной традиции.

История появления праздника День матери показывает нам, как постепенно в обществе менялись старые обычаи и появлялись новые. В Японии появилась традиция прикалывать на грудь гвоздику – символ любви женщины к своему ребенку. Красный цветок означал, что мать еще жива, а белый – символизировал утрату. Во многих странах этот день стал семейным праздником, как у нас раньше 8 Марта. Люди приносят женщинам подарки, закатывают большие застолья. В этот день матери должны превращаться для своих родных в настоящих королев. Пусть все цветы мира и самые дорогие подарки ложатся к их ногам!

Источник: http://womanadvice.ru/den-materi-istoriya-prazdnika#ixzz3JaSBAT00

Дата создания: 29.04.2019