Организация питания в детском саду

15.04.2021

Организация питания в детском саду

Организации питания в детском саду уделяется особое внимание, т.к. здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания.Рациональное питание — основа правильного физического и психического развития ребенка, один из существенных факторов в профилактике различных заболеваний.Поэтому в плане работы детского сада вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест.

В детском саду питание организовано в групповых комнатах. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Пищеблок на 100% укомплектован кадрами. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход.

Поставка продуктов организуется по результату тендера, которое проводит местное Управление образования.Транспортировка продуктов осуществляется автотранспортомпоставщиков, выделенным для пищевых продуктов. Обязательным условием для предприятий, занимающихся поставкой продуктов в детские сады, является наличие санитарной справки на машину, санитарной книжки для водителя и экспедиторов. Продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся вс соблюдением требований СанПиНа 241.3049-13 и товарного соседства.

Все блюда готовятся в соответствии с десятидневным меню с соблюдением санитарных нормам и технологических карт «Сборник технических нормативов для питания детей в дошкольных организациях ч1, ч2» в которых отражена рецептура и технология приготавливаемых блюд и кулинарных изделий.

Согласно санитарно-гигиеническим требованиям соблюдение режима питания в детском саду организовано 3-хразовое питание детей: завтрак, обед и уплотнённый полдник. В промежутке между завтраком и обедом 2-ой завтрак: соки, нектары, фрукты (в соответствии с меню).

Питание организованно в соответствии с примерным десятидневным меню, утверждённым заведующим детским садом, учитываются физиологические потребности в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов.

Ежедневно дети получают необходимое количество белков, жиров и углеводов, витаминизированные продукты.В меню каждый день включена суточная норма молока, сливочного и растительного масла, сахара, хлеба, мяса, печени. Ежедневно в меню включены овощи, как в свежем, так и вареном и тушеном виде. Дети регулярно получают на полдник кисломолочные продукты, кондитерское изделие: печенье, булочка.

Одним из основных требований к организации питания является строгая регулярность и своевременность. В нашем детском саду это учитывается и поэтому помощники воспитателя каждой группы в специально отведенное для их группы время получают пищу на кухне и приносят ее в свою группу.

В процессе организации питания решаются задачи гигиены и правил питания:

- перед принятием пищи тщательно мыть руки, если необходимо - лицо;

- пользоваться столовыми приборами в зависимости от возраста детей;Хочу такой сайт

- класть пищу в рот небольшими кусочками и тщательно ее пережевывать;

- аккуратно есть, и соблюдать правильную осанку за столом;

- рот и руки вытирать бумажной салфеткой.

В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной, эмоциональной окружающей обстановки в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Блюда подаются детям умеренно горячими, но и не холодными. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи.

Организация питания в детском саду должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. Нужно стремиться к тому, чтобы домашнее питание дополняло рацион детского сада. Для этого, ежедневно мы вывешиваем меню в группах. Родителям советуем в вечернее время (ужин) давать ребенку такую пищу, которую он не ел в детском саду.

Устройство, оборудование, содержание пищеблока детского сада соответствует санитарным требованиям к организации детского общественного питания. Пищеблок оснащен всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой.

Ежедневно бракиражной комиссией в составе: заведующего, медсестры и шеф повара детского сада осуществляют контроль за закладкой продуктов, снятием проб всех приготовленных блюд. Пробы хранятся в холодильнике в течение 48 часов, согласно СанПиНу. Вся необходимая документация по питанию ведётся по форме и заполняется своевременно.

В целях профилактики пищевых отравлений и острых кишечных заболеваний 1 раз в год работникам, связанным с продуктами питания делается прививка против дизентерии «Шигеллвак».

информация размещена по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/TW9R84PrAp6xTQ?w=1

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 26.04.2019

Дата обновления: 15.04.2021

Дата публикации: 15.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».