«Модель образовательной организации с условиями по психологической безопасности ребёнка»

09.02.2022

Цель проекта - создание модели образовательной организации с условиями по психологической безопасности ребенка дошкольного возраста.

На первом этапе цель – подготовка участников проекта к его реализации (проводили анализ идеи психологической безопасности, разрабатывали концепцию проекта по созданию модели, определяли контрольные точки, разрабатывали план);

на втором этапе – изучали теоретические и практические материалы, разбирали понятие психологической и физической безопасности, выделяли позитивные и негативные факторы психологической безопасности дошкольника, сформулировали критерии сформированной, подобрали психологический инструментарий для определения уровня психологической безопасности.

В ходе второго этапа  были определены критерии психологической безопасности среды:

·        Предметно-пространственная среда (игры, игрушки, цветовая гамма мебели и стен, зонирование помещений);

·        Среда взаимодействия (ребенок-воспитатель – стиль педагога при взаимодействии с детьми, эмоциональное отношение ребенка к педагогу, коммуникативные контакты; ребенок-ребенок – количество социальных связей, эмоциональный характер, статус ребенка в группе, способность ребенка к совместной деятельности, стиль поведения в конфликте; ребенок-родитель – взаимоотношение между родителями и ребенком, атмосфера в семье, гармоничность семейных отношений, характер основных семейных конфликтов, основные психические состояния которые испытывает ребенок в семье, позиция ребенка в семье);

Содержание образования (учет возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, учет эмоционального состояния ребенка, формирование психологически безопасного поведения в различных ситуациях, поддержка ребенка в процессе освоения программы и в других ситуациях).

На третьем этапе разрабатываем и внедряем проект «Позитивного проживания детства». Цель  данного проекта заключалась в создании психологически комфортной и надежной и развивающей среды в ДОУ.

Задачи:

-Создание условий для здоровье-сберегающей среды,Хочу такой сайтХочу такой сайт

-Для эмоциональной защищенности ребенка;

-Корректировка детско-родительских отношений посредством включения в работу «Семейного клуба»

-Внедрение цикла занятий по коррекции профилактики эмоционального выгорания воспитателей;

-Формирование устойчивого эмоционально положительного состояния всех субъектов образовательного процесса (дети, педагоги, сотрудники, родители);

-Создание психологического комфорта в группах и помещениях ДОУ, за счет обновления РППС.

Дата создания: 24.06.2022

Дата обновления: 24.06.2022